Auction 898T, Lot # 234
Muebles para recámara. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Par de mesas de noche. Con 3 cajones y soportes tipo braquet. Dimensiones: 55 x 60 x 38 cm. b) Cómoda con espejo. Con 12 cajones, luna rectangular biselada y soportes tipo braquet. Dimensiones: 84.5 x 184.5 x 45 cm. (cómoda). 100 x 96 cm. (espejo). c) Taburete. Con tapicería lineal color beige y soportes tipo cabriolé. Presentan detalles de conservación, manchas, marcas y desgaste. Piezas: 5 Estimado $ 8,000-10,000