Auction 900T, Lot # 229
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos de piel prensada, chambrana en "X" y soportes tipo bollo. Decoradas con cenefas vegetales caladas, pináculos y barandillas. Presentan detalles de conservación, marcas y piel desgastada. Piezas: 6 Estimado $ 6,500-9,000