Auction 900T, Lot # 228
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos en piel prensada café chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decoradas con aves, acantos y roleos. Presenta detalles de conservación, apolilladas, marcas y piel desgastada. Piezas: 8 Estimado $ 9,000-12,000