Auction 897T, Lot # 17
Dos netsukes. Japón. Principios del siglo XX. Tallas en marfil, con tinta negra y sepia. Uno con cabeza móvil. Consta de: señor con canasta y señor con bolsa. Firmados. Presentan fisuras. Dimensiones: 5.5 cm. (mayor). Estimado $ 3,500-6,000