Auction 903T, Lot # 225
Recámara. Siglo XX. Estilo Chippendale. Elaborada en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Cama queen size. Con cabecera, piecera y largueros. Decorada con corona de acantos, pináculos y columnas con capitel jónico. b) Par de mesas de noche. Con 2 puertas y soportes tipo braquet. Dimensiones: 59 x 63.5 x 43.5 cm. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 3 Estimado $ 4,500-5,500