Auction 897T, Lot # 240
Recámara. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Cabecera matrimonial. b) Par de mesas de noche. Con cajón y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 56 x 59.5 x 40.5 cm. c) Cómoda con espejo. Con 2 puertas laterales (una desprendida), 3 cajones centrales, luna rectangular biselada y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 170.5 x 239 x 49 cm. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 4 Estimado $ 6,000-8,000