Auction 906T, Lot # 148
Dos teléfonos. Siglo XX. Consta de: a) Teléfono "Baroque Monarch". Origen coreano. Elaborado en metal plateado y baquelita beige. Mecanismo de marcación de disco. Decorado con motivos orgánicos y gallonados. Dimensiones: 24.5 x 24 x 22 cm. b) Teléfono "Empress". Origen estadounidense. Elaborado en resina color beige y metal dorado. Mecanismo de marcación por tonos. Dimensiones: 21 x 27 x 16 cm. Presentan detalles de conservación, de estructura, piezas desprendidas, manchas y requieren servicio. Estimado $ 2,000-3,000