Auction 899T, Lot # 296
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Banco para bar. Elaborado en madera. Con respaldo y asientos en polipiel café y soportes tipo estípite. Presenta detalles de conservación, de estructura, marcas y desgaste. b) Mesa auxiliar. Elaborada en madera tallada y laqueada color negro. Con cubierta octagonal, mecanismo tilt-top, fuste balaustrado y soportes semicurvos. Decorada con motivos florales. Dimensiones: 55 x 48.5 x 48.5 cm. c) Kakemono. Origen japonés. Bordado a máquina. Decorado con aves sobre ramas y flores. Dimensiones: 151 x 61 cm. Presentan manchas, desprendimientos y desgaste. Piezas: 3 Estimado $ 1,800-2,500