Auction 944T, Lot # 193
Lote de 17 artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: a) Juego de 6 tazas con 6 platos base. Elaborados en cristal. Con esmalte dorado. Decorados con motivos orgánicos. Piezas: 12 b) Dulcero. Elaborado en cristal. Diseño prensado y facetado. Con base de metal plateado. Dimensiones: 8.5 x 11 cm. Ø c) Juego de tetera, dulcero y charola. Origen francés. Elaborados en cerámica Salins les Bains color rosa. Decorados con motivos florales. Dimensiones: 3.5 x 44.5 x 28.5 cm. (charola). Piezas: 3 d) Frutero. Origen alemán. Elaborado en porcelana Rudolf Wächter Bavaria. Diseño calado. Decorado con motivos florales. Dimensiones: 12.5 x 19 x 19 cm. Presentan manchas y desgaste. Total de piezas: 17 Estimado $500-800