Auction 894T, Lot # 126
Mesa - costurero. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta rectangular abatible, caja musical de la marca Thorens y soportes tipo sable. Decorada con motivos vegetales y florales en marquetería. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 46 x 36 x 28 cm. Thorens es una marca de aparatos de audio establecida en 1883. A lo largo de su historia han producido fonógrafos, cajas musicales, mecanismos para relojes y harmónicas. Actualmente han establecido su mercado en el renacimiento de las tornamesas. Estimado $ 2,000-3,000