Auction 893T, Lot # 280
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, pináculos barandillas, ruedas de timón, volutas, escenas campiranas, columnas compuestas, campesinos y motivos vegetales. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 260 x 156 x 61 cm. Estimado $ 15,000-18,000