Auction 893T, Lot # 160
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos labrados, asientos en piel café y soportes compuestos. Decoradas con barandillas, vides, hojas de parra, cenefas guilloché y motivos florales. Presentan detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 8,000-10,000