Auction 886T, Lot # 232
Comedor. Siglo XX. Estilo Chippendale. Elaborado en madera tallada y enchapada. Decorado con aplicaciones de metal dorado y motivos estriados. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular y soportes semicurvos. Dimensiones: 74 x 301 x 110 cm. b) 10 sillas. Con respaldos abiertos, asientos en tapicería color azul y soportes tipo cabriolé con terminación de garra y bola. c) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 4 puertas laterales, 3 cajones centrales y 4 puertas superiores con vidrio biselado. Incluye 9 entrepaños de vidrio. Dimensiones: 234 x 305 x 53 cm. d) Trinchador. Con 4 puertas. Dimensiones: 77.5 x 216 x 53 cm. Presenta detalles de conservación, restauraciones, marcas y desgaste. Piezas: 13 Estimado $ 26,000-30,000