Auction 838, Lot # 348
LOTE DE TRES SOMBREROS CHARROS DE FAENA MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Marca JARIPEO, de la ciudad de Puebla. A) Elaborado en fieltro fino color castor, con toquilla torzada en hilo metálico dorado, terminada en borlas. 55 x 17 cm B) Elaborado en fieltro fino color gris con toquilla de riata. 55 x 17 cm C) Elaborado en fieltro de pelo largo, con toquilla trenzada de hilo metálico. 57 x 17 cm Detalles de conservación y ligeros faltantes. Piezas: 3. Estimado $ 6,000-10,000