Auction 882T, Lot # 228
Juego de silla y sillón. Siglo XX. Estilo Barroco Español. Elaborados en madera tallada. Con respaldos calados, asientos lisos, chambrana en "H" y soportes tipo cabriolé. Decoradas con pináculos, coronas, rostros de querubines, acantos, leones, lobos y columnas torzales. Incluyen un cojín rojo. Presentan detalles de conservación, marcas y desgaste. Piezas: 2 Estimado $ 6,000-10,000