Auction 881T, Lot # 179
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborados en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos en tapicería floral tipo petit-point color negro y soportes tipo cabriolé con ruedas. Decorados con remate a manera de venera con acantos y motivos florales. Presentan detalles de conservación, marcas y desgaste. Estimado $ 6,000-8,000