Auction 882T, Lot # 98
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Juego de té. Elaborado en porcelana Cuernavaca. Decorado con flores en color verde. Compuesto por: tetera, cremera, azucarera, 6 tazas con 6 platos base y plato de servicio. Piezas: 16 b) Juego de tazas. Elaboradas en porcelana Dublín. Con esmalte dorado. Decoradas con escenas de cortejo, motivos orgánicos y florales. Compuesto por: 12 tazas con 12 platos base. Piezas: 24 Presentan detalles de conservación y desgaste. Total de piezas: 40 Estimado $ 1,300-1,500