Auction 812, Lot # 282
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) a) Perfil Firmado Grabado al azúcar 54 / 100 26 x 15 cm área impresa b) Autorretrato sentado Firmado Grabado al azúcar 15 / 100 26.5 x 14 cm área impresa 58.5 x 50 cm medidas totales del papel de cada uno Piezas: 2 La edición de esta carpeta consta de 100 ejemplares numerados y firmados. Fueron editados y publicados por Carlos Somorrostro en 1974, las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en un tórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismo tórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes de libras esterlinas en el siglo XIX. Estimado $ 6,000-10,000