Auction 870T, Lot # 176
Sillón. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con respaldo y asiento tallados, chambrana en "H" y soportes tipo zócalo. Decorado con rueda de timón, pilastras estriadas, escena campirana, rostros de dragón, barandillas, roleos, acantos y motivos florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Estimado $ 6,000-8,000