Auction 861T, Lot # 240
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado, 2 puertas, 2 cajones, repisa superior y soportes tipo bollo. Decorado con remate con barandilla, pináculos, columnas compuestas, casetones, cartelas, acantos y roleos. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, restauración, marcas y desgaste. Dimensiones: 184 x 121 x 52 cm. Estimado $ 10,000-12,000