Auction 861T, Lot # 192
Par de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos y asientos labrados, chambrana en "H" y soportes compuestos. Decoradas con escenas campiranas, remates con acantos, columnas compuestas, balaustras y cenefas florales. Presentan detalles de conservación, apolilladas, fisuras, marcas y desgaste. Estimado $ 4,000-6,000