Auction 861T, Lot # 292
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con cenefas orgánicas, escena central de juego, laterales con tritones, columnas dobles y compuestas, barandilla, mascarones de faunos, cartelas con óvalos, acantos, veneras y listones. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 249 x 165 x 59 cm. Estimado $ 18,000-20,000