Auction 861T, Lot # 291
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 4 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 4 puertas superiores y soportes tipo bollo compuesto. Decorado con perfiles de campesinos y escenas costumbristas en juego de tonalidades, roleos, acantos, ruedas de timón, columnas compuestas y motivos florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, marcas y desgaste. Dimensiones: 180 x 230 x 53 cm. Estimado $ 15,000-18,000