Auction 859T, Lot # 172
Reclinatorio. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con apoyadores en tapicería de terciopelo color rojo y soportes semicurvos. Decorado con representación del Cordero de Dios rodeado por rompimiento de gloria y flanqueado por roleos y acantos. Presenta detalles de conservación, fisuras, restauración, marcas y desgaste. Estimado $ 4,000-6,000