Auction 859T, Lot # 281
Vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborada en porcelana Shango. Modelo Damask. Con esmalte dorado. Decorada con motivos orgánicos. Consta de: 12 platos trinche, 12 platos para sopa, 12 platos para ensalada, 12 platos para postre, 10 platos para pan, 12 tazas con 12 platos base, salsera, ensaladera, cremera, azucarera y 3 platos de servicio. Presentan detalles de conservación y despostillados. Piezas: 89 Estimado $ 4,500-5,500