Auction 801, Lot # 150
AB - Alamán, Lucas. Disertaciones sobre la Historia de la República Megicana. México: Impreso en papel megicano de la fábrica de los Sres. Banfiels y Marshall, en la Imprenta de D. José Mariano Lara, 1844 - 1849. 4o. marquilla, VII + 270 + 30 + 226 + 8; + 325 + 138 + 13 + 1; XVI + 392 + 116 + 1 p. Desde la época de la conquista que los españoles hicieron a fines del Siglo XV y principios del XVI de las Islas y continente Americano hasta la Independencia. Tomo I: 8 láminas (1 mapa plegado), con marcas de dobleces. Tomo II: Escudo de Armas de Carlos V a color y 14 láminas. Tomo III: 14 láminas. Texto con manchas de humedad y óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. Estimado $ 25,000-30,000