Auction 799, Lot # 242
PLATÓN Y TARRO ITALIA / ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XX. Tarro de vidrio esgrafiado con diseños del Águila Nacional y las leyendas: "VIVA LA CONSTITUCIÓN" y "REPUBLICA MEJICANA". Platón de semiporcelana esmaltada con la figura de un guajolote y cenefa de frutas. Incluye vinajera de vidrio. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: tarro 16 cm de altura, platón 46 cm de longitud, vinajera 11.5 cm de altura. Piezas: 3. Estimado $ 5,000-8,000