Auction 876T, Lot # 262
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Juan Chamizo. El vaso azul. Acrílico y esmalte sobre tela. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 30 x 60 cm. b) Fachada de hacienda. Acuarela sobre papel. Con placa. Dimensiones: 47 x 34 cm. c) Firmado f.v. Retrato de caballero. Óleo sobre tela. Fechado XLVIII. Dimensiones: 45 x 35 cm. d) Firmado F. Villanueva. Retrato de caballero barbado. Óleo sobre masonite. Dimensiones: 19 x 15 cm. e) Firma ilegible. Retrato de dama con camafeo. Óleo sobre masonite. Dimensiones: 36 x 29 cm. f) Firmado F. Villanueva. Retrato de caballero con levita. Óleo sobre masonite. Dimensiones: 37 x 29 cm. Enmarcados. Presentan detalles de conservación, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 1,500-2,000