Auction 854T, Lot # 173
Recámara. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Cabecera matrimonial. b) Par de burós. Con 2 cajones y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 63 x 55 x 40 cm. c) Credenza. Con 4 cajones centrales, 4 puertas con 4 cajones interiores en cada lateral y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 87 x 200 x 54 cm. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 4 Estimado $ 5,000-8,000