Auction 778, Lot # 231
L - Cervantes Saavedra, Miguel de. Novelas Ejemplares. Madrid: Librería de Oliveres, 1854. 4o. marquilla, 483 p. + 24 litografías. Ilustrada con 24 litografías a dos tintas. Ejemplar con manchas óxido en todo el texto y el canto. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. Estimado $6,000-8,000