Auction 746, Lot # 248
ME - León, Nicolás. Formulas Escojidas de los Médicos: Alemanes, Franceses, Mexicanos, Ingleses y Norte Americanos. Libro manuscrito. Anteportada "Formulas No. 1. 1,881", con sello de Nicolás León. 8o., 132 h. (texto) + 47 h. (texto y recortes pegados). Sin lomo; pastas gastadas, por desprenderse. Anteportada y portada dibujadas; puntos de óxido en algunas hojas; Ex-libris del Dr. Nicolás León en pasta posterior; recortes y notas sobre medicina, por separado; receta médica número 8307 firmada y fechada "Fero. 18. 923" por el Dr. Nicolás León. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela. Estimado $24,000-30,000