Auction 746, Lot # 216
HM - Ramírez, José Fernando / Escudero, José Agustin de. Noticias Históricas y Estadísticas de Durango (1849 - 1850) / Noticias Estadísticas del Estado de Durango, reunidas, aumentadas y presentadas a la Comisión de Estadística Militar. a) Ramírez, José Fernando. Noticias Históricas y Estadísticas de Durango (1849 - 1850). México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1851. 4o. marquilla, 87 p. Edición de la Ilustración Mexicana. Con dos litografías y un plano. Conserva pasta posterior original. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Escasa historia y estudio estadístico de Durango, con ilustración del principal litógrafo Mexicano de siglo XIX, Ignacio Cumplido. Contiene, entre muchas cosas, una detallada descripción de la ciudad (incluye la Plaza de toros y de gallos, posadas, billares, presidios, etc.), la historia de la introducción de la imprenta en Durango, descripción de la industria, un capítulo sobre comercio y consumo de víveres (donde se hace referencia a la inseguridad de los caminos por los asaltos de los indios), y además, el último capítulo se avoca las "Varones Ilustres" de la ciudad. b) Escudero, José Agustin de. Noticias Estadísticas del Estado de Durango, reunidas, aumentadas y presentadas a la Comisión de Estadística Militar. México: Tip. de R. Rafael, 1849. 8o. marquilla, V + 72 p. Pastas, lomo, cantos y pie gastados, sin cofia. Última página con faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Contiene, entre otras cosas, información sobre minería y minerales que hay en el Estado. Escudero, José Agustín de. (1801-1862). Prolífico autor de estudios históricos y geográficos acerca del país. Muy escaso. Total de piezas: 2. Estimado $9,000-12,000