Auction 876T, Lot # 52
Sable. Principios del siglo XX. Elaborado en acero con empuñadura de bronce dorado, piel y alambrón. Decorada con águila y arabescos. Con leyenda "ARMADA MEXICANA". Presenta detalles de conservación, manchas y desgaste. Dimensiones: 85 cm. Estimado $ 3,000-4,000