Auction 799, Lot # 273
LOTE DE IMÁGENES DE MÉXICO MÉXICO, SIGLO XIX / XX. FACHADA DEL EXCONVENTO DE LA NATIVIDAD, TEPOZTLÁN / AMECAMECA / SANTA PRISCA, GUERRERO / SIERRA DE CONTRERAS / SIERRA MEXICANA / VISTA DE PUEBLO / CAPILLA DE HACIENDA CON VISTA AL POPOCATÉPETL / CALLEJÓN / MALINALCO. Impresión fotográfica; un grabado firmado "A. Rincón P." y un óleo sobre cartón fechado "1900", referidos "Ameca meca"; dos óleos sobre tablero, firmados "Yáñez Romero"; un óleo sobre tela sobre tablero y un óleo sobre cartón, firmados "Fernando Sabatini"; acuarela sobre papel firmada "José de J. Tobón" con dedicatoria, referida "Puebla de 926"; óleo sobre cartón firmado "D. Bustamante de P" y fechado 1969; acuarela sobre papel; óleo sobre tablero; acuarela sobre papel, firmado "Lepine" y fechado "88". Detalles de conservación. Dimensiones: de 17 x 12 a 26 x 36 cm Piezas: 12. Estimado $ 10,000-15,000