Auction 792, Lot # 155
Artistas varios Color, forma y sonido en el arte por México Litografías 80 / 150 80 x 60 cm cada una, medidas totales del papel Piezas: 19, en estuche de madera con tapa acrílica Realizadas en el Taller Gráfica Mixquiahuala Publicadas en: MAXIMILIANO CRUZ, Andrés y BELOGLOVSKY, Eva. Color, forma y sonido en el arte por México. México. 2004. TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO (Ciudad de México, 1952 - ) Firmada y fechada 2002 BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Firmada NUNIK SAURET (Ciudad de México, 1951 - ) Firmada y fechada 2001 ISMAEL GUARDADO (Ojocaliente, Zacatecas, 1942 - ) Firmada y fechada 2001 AARÓN CRUZ (Ciudad de México, 1941 - ) Firmada JUAN MANUEL DE LA ROSA (Sierra Hermosa, Zacatecas, 1945 - ) Firmada GUILLERMO CENICEROS (El Salto, Durango, 1939 - ) Firmada JAVIER ARÉVALO (Guadalajara, Jalisco, 1937 - ) Firmada y fechada Mex 2001 JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Firmada LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Firmada GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - ) Firmada y fechada 01 LEONEL MACIEL (Petatlán, Guerrero, 1939 - ) Firmada y fechada 2002 IRMA PALACIOS (Iguala, Guerrero, 1943 - ) Firmada y fechada 01 GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Firmada RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001) Sin firma JULIA LÓPEZ (Ometepec, Guerrero, 1936 - ) Firmada MANUEL FELGUÉREZ (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - ) Firmada ADOLFO MEXIAC (Michoacán, 1927-) Firmada y fechada 2001 SEBASTIAN (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Firmada "Arte por México" fue un proyecto que invitó a veintiún artistas de la plástica mexicana a donar obra de su autoría para que fuesen reproducidas litográficamente e integradas en carpetas exclusivas. Las carpetas tenían como propósito recaudar fondos en apoyo al proyecto de construcción del Museo de Arte Contemporáneo en el Parque Cultural David Ben Gurión en Pachuca, Hidalgo. Cada artista superviso el procedimiento y el Bon a Tiréde su obra en un taller ubicado en Mixquiahuala, Hidalgo. El papel utilizado fue hecho a mano por artesanos mexicanos. Se elaboraron 300 carpetas con 21 gráficas cada una, numeradas 1/150 y I/CL. Durante el proceso de producción, el maestro Rodolfo Morales falleció, por lo que a manera de homenaje la pieza fue reproducida tal cual y la dejó. Fuente consultada: GÁLVEZ, Byron, BELOGLOVSKY, Eva. "Color, Forma y Sonido en el Arte por México". México. Arte por México, 2004. Estimado $ 85,000-100,000