Auction 745, Lot # 139
FRANCISCO ZÚÑIGA Desnudo de Victoria Firmada y fechada 1962. Escultura en bronce II Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2015. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen I - Volume I: Escultura / Sculpture 1923 - 1993". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde, 1999, Pág. 250, catalogado 383. En el catálogo por error la fechan 1963 y las medidas que se mencionan difieren un poco. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) "Cuando las figuras de Zúñiga no son silenciosas o dramáticas, son sensuales o gozosas. Pero si una figura logra transmitir un dejo de melancolía casi indiferente, produce inquietud. Una profunda y espiritual que viene del pasado. Cuando se vive y se trabaja en México y de pronto la tierra tiembla, la inquietud tiene otro carácter, en ese momento las artes plásticas pueden remitirnos al origen, al principio, a la falta de certezas y a la necesidad de símbolos y mitos. Al menos eso pensaba Zúñiga que eran las posibilidades expresivas reales de la escultura. Debido a esa creencia el escultor evita el fragmento, a pesar de que en muchos casos con un detalle sería suficiente para expresar el sentido e intención originales. En Zúñiga, terminar una pieza completa corresponde a una disciplina de oficio y a la voluntad de cerrar el ciclo de la representación". Ariel Zúñiga Véase: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen I - Volume I: Escultura / Sculpture 1923 - 1993". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde, 1999, Pág. 40. 28 x 21.5 x 20 cm USD$5,900-$8,900 Estimado $80,000-120,000