Auction 0053L, Lot # 410
Bernard, Cl. / Farabeuf, L. / Malgaigne, J. / Beyran, J. Obras sobre Cirugía, Segunda Mitad del Siglo XIX. A) Bernard, Cl. Précis Iconographique de Médecine Opératoire et d'Anatomie Chirurgicale. Paris: Méquignon - Marvis, ca. 1850's. 8o. marquilla, frontispicio + 495 p. + 113 láminas a color. Mancha de humedad en esquina inferior derecha a lo largo de la obra, ligeras manchas de óxido. Puntas dañadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. B) Farabeuf, L. H. Précis de Manuel Opératoire. Paris: G. Masson, 1885. 8o. marquilla, XIV + 896 p. Página 511 - 514 despredidas. Pastas y lomo gastados, sin cofia y sin pie. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. C) Malgaigne, J. F. Manuel de Médecine Opératoire. Paris: Germer Baillière, 1861. 8o. marquilla, VII + 820 p. Ligeras manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. D) Beyran, J. M. Traité Élémentaire de Pathologie Générale Médicale et Chirurgicale. Paris: Librairie Médicale Germer Baillière, 1883. 8o. marquilla, VII + 456 p. Sello de antigua librería. Ligeras manchas de óxido. Puntas y cofia deterioradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 4. Estimado $7,000-9,000