Auction 0053L, Lot # 409
Bernard, C. / Farabeuf, L. / Malgaigne, J. Obras sobre Cirugía, Segunda Mitad del Siglo XIX. A) Bernard, C. L. - Huette, Ch. Précis Iconographique de Médecine Opératoire et d'Anatomie Chirurgicale. Paris: Méquignon - Marvis, 1853. 8o. marquilla, frontispicio + 488 p. Contenant 113 planches dessinées d'après nature et gravées au burin sur acier. Ligeras manchas de humedad y óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. B) Farabeuf, L. H. Précis de Manuel Opératoire. Paris: G. Masson, 1885. 8o. marquilla, XIV + 896 p. Ilustrado en el texto. Ligeras manchas de óxido. Lomo y pastas gastadas, puntas raspadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. C) Malgaigne, J. F. Manuel de Médecine Opératoire. Paris: Félix Alcan, 1888. 8o. marquilla, 728; 871 p. Ex Libris. Ilustrado. Tomos I - II. Tomo I: Opérations générales. Tomo II: Opérations spéciales. Neuvième édition par Léon le Fort. Lomos y pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomos en piel. Piezas: 2. D) Bernad, C. L. / Hutte, C. - H. Compendio de Medicina Operatoria y Anatomía Quirúrgica. Paris: 1848. 8o. marquilla, 241 p. Ilustrado con láminas, algunas coloreadas. Firma de antiguo propietario. Ligeras manchas de humedad y óxido. Lomo y pastas con faltantes, sin cofia y sin pie. Pasta superior desprendida. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 5. Estimado $3,000-4,000