Full Details for Lot 304

Auction 0053L, Lot # 304

Pharmacopoea Hispana. Matriti: Ex Typogarphia Ibarriana, 1803.
8o. marquilla, 1 h. + VI p. + 3 h. + 394 p. + 1 h. Editio Tertia. Grabado en la portada por Blas Ametller y dibujado por Luis Paret, falta última hoja del índice. Pastas con Escudo grabado en dorado de Carlos IV. Cantos en dorado. Pastas y lomo con ligeras manchas de humedad. Portada sucia; portada, primeras y últimas hojas con mancha de humedad y de surco a punto de poilla en márgnes; texto con ligeros puntos de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel.
"Obra bellamente impresa en muy buen papel y de enorme repercusión científica por regular el comercio de drogas en España y en América, por aportar descripciones botánicas del Nuevo Mundo y por desarrollar un estudio comparativo de las floras medicinales de las indias, así como por la claridad de las fórmulas. Farmacopea dictada por la recién creada Real Junta Superior Gubernativa de la Facultad de Farmacia, que continúa la obra del Tribunal de Proto-Medicato, y la reimprime, aumentada, por haberse agotado la edición anterior, de 1797".
Estimado $4,000-6,000