Auction 0053L, Lot # 216
LOTE DE ANTEOJOS, GAFAS DE PRISMA y ADITAMENTO DE ESTRABISMO PARA ANTEOJOS A) TRES PARES DE ANTEOJOS MEXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Marca CALPINI. Elaborados en metal plateado y dorado. En estuches de metal forrados en piel y terciopelo, dos con la leyenda "CALPIN MADERO 34 MEXICO" y uno con la leyenda "LA CASA CALPINI FRANCISCO I. MADERO No 37 MEXICO, D.F.". Detalle de conservación y uso. B) GAFAS DE PRISMA PARA LECTURA SIGLO XX Elaboradas en baquelita y cristal. Estuche elaborado en piel, con la leyenda "Bedspecs". Detalles de conservación, uso y desprendimientos. C) ANTEOJOS PRINCIPIOS DEL SIGLO XXElaborados en acero con varillas retráctiles. Estuche de madera con tapa abatible. Detalles de conservación y uso. D) ADITAMENTO DE ESTRABISMO PARA ANTEOJOS SIGLO XXElaborado en plástico. Detalles de conservación y uso. Piezas: 6. Estimado $2,000-3,000