Auction 999T, Lot # 247
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta cuadrangular de mármol verde jaspeado, cajón, 2 puertas abatibles, fustes acanalados y soportes lisos. Decorada con aplicaciones en metal dorado, elementos vegetales, orgánicos, geométricos y molduras. Presenta marcas, manchas, faltantes, desgaste y polilla. Dimensiones: 83 x 46 x 35 cm. Estimado $4,000-6,000