Auction 950T, Lot # 220
Servicio abierto de vajilla. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Marca Eggshell Nautilus. Decorado con motivos florales y detalles en esmalte dorado. Consta de: tetera, sopera, azucarera, cremera, 4 tazas con 10 platos base, 2 platos de servicio, salsera, 10 platos para postre, 11 platos para pan, 15 platos para sopa y 11 platos trinche. Presenta marcas, desportilladuras y desgaste. Piezas: 78 Estimado $1,800-2,500