Auction 0006M, Lot # 88
Pipa. Turquía. Siglo XX. Tallada en" Espuma de Mar". Decorada con mascarón de hombre turco, motivos orgánicos y florales. Dimensiones: 15 x 14 cm. *Realizada en la década de 1970. El material denominado espuma de mar es un silicato hidratado de magnesio, también conocido como sepiolita. Se halla principalmente en Turquía, Grecia, Marruecos, España, Tanzania y Estados Unidos. Se utiliza mucho en la fabricación de pipas. De color originalmente blanco, con el uso va absorbiendo elementos del tabaco, cambiando su color hacia diversos tonos crema caramelizado, enfatizando contornos y razgos de la figura tallada*. Estimado $2,000-4,000