Auction 0006M, Lot # 96
Giuseppe Vasari. Italia. Siglo XX. Figuras decorativas. Edición limitada. Elaboradas en plata con detalles en bronce dorado. Consta de: 7 esculturas ecuestres y 4 soldados. Con bases de mármol. De las regiones: Savoia, Granatiere, Alemania y Gran Bretaña. Dimensiones: 40 x 45 cm. (mayor). Piezas: 11 *Giuseppe Vasari (1934-2005). Recibió el primer premio de Freeman Fine Arts, y el más reciente en 2017 en volúmen de escultura y objetos*. Estimado $14,000-15,000