Auction 942T, Lot # 296
Sillón. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Diseño curvo. Con respaldo abierto, asiento en tapicería de piel café y soportes tipo garra. Decorado con motivos esgrafiados orgánicos, roleos, remaches y remates en relieve en descansa brazos a manera de felinos. Presenta marcas, desgaste y polilla. Estimado $3,000-5,000