Auction 931T, Lot # 187
Dos juegos de té Origen Japonés. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Servicios para 6 personas cada uno Consta de: a) Juego de té con esmalte dorado y verde. Marca Saji. Decorado con motivos orgánicos. Compuesto por: tetera, cremera, azucarera y 6 tazas con 6 platos base. Dimensiones: 23 cm. b) Juego de té con esmalte dorado. Decorado con motivos florales y vegetales. Compuesto por: tetera, azucarera, cremera y 6 tazas con 6 platos base. Dimensiones: 19 cm. Presentan manchas y desgaste. Piezas: 30 Estimado $ 1,500-2,500