Auction 857, Lot # 25
LORENA CAMARENA OSORNO (Ciudad de México, 1974 - ) Vasija y sombra Firmado y fechado 2017 al frente. Firmado y fechado 2017 y 2018 al reverso Acrílico sobre papel sobre madera, díptico Publicado en: sitio oficial de la artista: www.lorenacamarenaosorno.com "Sus obras se desarrollan no sólo en varios planos o estratos de colores y formas superpuestos, sino en varios tiempos. A través de borraduras, diluciones de fondo y desmaterialización de formas Camarena construye una especie de 'mise en abyme' donde suceden pasado y presente simultáneamente: lienzos como antiguos palimpsestos". María Rivera. Fragmento del texto de sala de la exposición "Luz fósil". Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.lorenacamarenaosorno.com 41 x 61 cm medidas totales Estimado $ 14,000-22,000