Auction 862, Lot # 3
1540 - Catecismo Testeriano del Valle de Toluca. Un Catecismo del Siglo XVI. México: INAH, 1963. 8o., 12 h. Primera edición, facsimilar de un catecismo Testeriano. La edición de este libro fue promovida por Zita Basich de Canessi, quien calcó y coloreó los pictogramas y manuscribió el prólogo. Las fotografías de las calcas, reproducidas al tamaño original, se deben a Vicente Castillo Oramas. Introducción por Carlos Martínez Marín. Edición de 200 ejemplares numerados y firmados, ejemplar numerado y firmado 143. Encuadernado en rústica. Estimado $ 3,000-4,000