Auction 928T, Lot # 59
Cantina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Barra con cubierta rectangular flotante, vidrio intermedio, compartimento interior para botellas, 2 repisas y descansapiés de latón. Dimensiones: 90.5 x 174 x 44 cm. Contrabarra con 2 repisas centrales, fondo de espejo, 2 puertas laterales con vidrio biselado y sistema de iluminación. Dimensiones: 120 x 177.5 x 46.5 cm. Incluye 2 bancos. Con asiento de polipiel café, fuste anillado compuesto y base octagonal. Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste. Piezas: 4 Estimado $ 6,000-8,000