Auction 0001M, Lot # 328
Comedor. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de cedro. Decorado con palmetas, acantos, roleos y motivos florales. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 82 x 210 x 108 cm. b) 6 sillas y 2 sillones. Respaldos ovales y asientos en tapicería beige con soportes tipo cabriolé. c) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 2 puertas y 3 cajones inferiores; 2 puertas y laterales con vidrio biselado, fondo de espejo y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 194 x 200 x 47 cm. Piezas: 10 Estimado $8,000-10,000